Среда, 22.11.2017, 08:40
Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS

Страница 1 из 11
Модератор форума: Chink 
Форум » Мое здоровье » Здоровье наших деток » Анемия (Низкий гемоглобин у ребенка)
Анемия
LukumДата: Пятница, 03.06.2011, 23:53 | Сообщение # 1
Опытная
Медали
За 250 постов За 500 Постов
Награды: 4
Статус: Offline
Сходили сдали все анализы - все вроде ок, вот только гемоглобин 97((( низкий очень...

Выписали ферум-лек. Свекровь настаивает, что сначала нужно изменить рацион (обогатить продуктами с железом), и лишь потом давать лекарства.

Посоветуйте, какие блюда приготовить ребенку (нам 1г1мес) и вообще посоветуйте на эту тему)))

Женщина-загадка, может загадить всю жизнь...

ChinkДата: Суббота, 04.06.2011, 16:16 | Сообщение # 2
Победитель конкурса "Рукодельница форума"
Медали
За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
Награды: 9
djn здесь. 3-ий пост нормы гемоглобина и др. показателей ОАК в зависимости от возраста.
у вас сейчас 97. нижняя граница - 110, т.е всего практически 10 пунктов не хватает, чтобы вписаться в норму.
у вас анемия легкой степени, то есть гемоглобин не "ООООЧЕНЬ низкий, шо пипец". пару месяцев приема препаратов железа и всё должно нормализоваться (исключения составляют случаи неусвояемости железа).
диета может быть ТОЛЬКО в помощь, но никак не основным средством борьбы с анемией. она хороша как профилактика, но не как лечение. низкий гемоглобин печенью и гранатами не поднимешь.

Опоздавшему поросенку - сиська возле попы!!

LukumДата: Суббота, 04.06.2011, 21:48 | Сообщение # 3
Опытная
Медали
Quote (Chink)
диета может быть ТОЛЬКО в помощь, но никак не основным средством борьбы с анемией. она хороша как профилактика, но не как лечение. низкий гемоглобин печенью и гранатами не поднимешь.

Наташа спасибо)
Я просто стала сомневаться, а нужно ли давать железосодержащее лекарство, теперь вижу что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО)

ChinkДата: Суббота, 04.06.2011, 23:58 | Сообщение # 4
Медали
наздоровьичко! у маленьких детишек вообще часто такая проблема бывает, ибо необходимый объем мяса и др. железосодержащих продуктов в них попросту не впихнешь, поэтому приходится пить сорбиферы, ферретабы и пр. но ничего страшного в этой "химии" нет. flirt

ВалентинкаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:19 | Сообщение # 5
Победитель конкурса "Ах, карнавал!"
Медали
За 250 постов
Награды: 3
Наташ, а вот существует мнение по поводу плохого усваивания этого химического зелеза, ну таблетированного то бишь. Как ему помочь тогда усвоиться? И про детей и про взрослых вопрос

ChinkДата: Воскресенье, 05.06.2011, 02:22 | Сообщение # 6
Медали
ну это надо спрашивать у тех, у кого такое мнение существует)))
это железо всасывается изумительно. при комбинировании с аскорбиновой кислотой (сорбифер) так просто замечательно.

другое дело, что есть такие состояния, в условиях которых железо (не важно, в чем оно пришло - еда или препарат) в принципе всосаться не может. но это бывает гораздо реже, чем банальный дефицит. тут либо ферментные сбои, либо заболеваня ЖКТ

кстати, первый — второй год жизни - это период, когда ребенок быстро растет. и это первый период, когда наблюдается повышенная потребность в железе. второй период - это половое созревание - опять быстрый рост и пр. физиологические изменения.
у взрослых повышается потребность в железе при беременности и лактации. вот вам и волосы на фоне ГВ выпадают и ноХТи слоятся ...

есть еще и др. анемии, сопровождающиеся низким гемоглобином - это при воспалительных, инфекционных заболеваниях и др. но там в биохимии другие изменения будут еще. поэтому всегда в идеале при низком гемоглобине, особенно у взрослых, берут кровь на ОЖСС, НЖСС, ферритин и трансферрин

ВалентинкаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:59 | Сообщение # 7
Победитель конкурса "Ах, карнавал!"
Медали
За 250 постов
Награды: 3
как подробненько, спасибо dance

LukumДата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:01 | Сообщение # 8
Опытная
Медали
Quote (Chink)
у взрослых повышается потребность в железе при беременности и лактации. вот вам и волосы на фоне ГВ выпадают и ноХТи слоятся ...

Да кстати кровь я не стала сдавать (ногти слоились сильно), а прям налегла на яблочки (я их года 3-4 почти не ела вообще) и знаете теперь все ок волосня перестала сыпаться, а ногти прям дубовенькие и не слоятся))))

Наташа и у меня к тебе вопрос. а что лучше давать деткам ферум-лек или какое нибудь другое лекарство? чтобы усваивалось получше)

ChinkДата: Понедельник, 06.06.2011, 00:20 | Сообщение # 9
Медали
ну в идеале хорош сорбифер, ферроплекс, ибо в них содержится аскорбиновая кислота, которая как раз и помогает железу усваиваться лучше)) НО насколько я знаю, детских форм выпуска у них, вроде нет. а разжевывать и делить капсулы и таблетки и драже нельзя. поэтому пользуемся тем, что выпускается для детей. феррум лек - выпускается в сиропе. поэтому для улучшения всасывания можно до его приема скушать яблочко или другой какой фрукт, т.к. яблочная кислота, фруктоза усиливают всасывание железа.

да, и принимать препарат надо где-то около 2-х месяцев в лечебной дозе, чтобы не только поднять уровень гемоглобина, но и создать депо железа в организме. потом можно с месяц-другой - в поддерживающей дозе.

АленькаяДата: Понедельник, 06.06.2011, 13:59 | Сообщение # 10
Освоившаяся
Медали
Награды: 0
спс за ответы
мы тож сдавали анализы для сада, и гемоглабин у нас 109, был 121 и 130 в прошлые анализы
врач поставила диагноз анемия сл.ст. , но пить ничего не предлагала, сказала только яблок побольше летом есть))

Форум » Мое здоровье » Здоровье наших деток » Анемия (Низкий гемоглобин у ребенка)
Страница 1 из 11
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
объявление
статьи
20.08.2011
Почему мы сходим с ума от ревности?
15.08.2011
Что подарить ребенку?
27.03.2011
Гиперактивный ребенок. Как с ним справляться?
22.03.2011
"Я не знаю, чего я хочу"
22.03.2011
Категоричность-помеха в личном общении.
фото минуты
фото предоставлено
реклама
мой город
РобинЗООН
...
Статистика