Среда, 22.11.2017, 08:21
Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS

Страница 1 из 11
Форум » Мой ребенок » Школьник - это звучит гордо! » Детские способности
Детские способности
ВетерокДата: Вторник, 05.04.2011, 12:06 | Сообщение # 1
ВМ
Медали
За создание сайта За 250 постов За 500 Постов
Награды: 3
Статус: Offline
Девушки, хочу обсудить с вами детские таланты и способности. Подтолкнула меня к этому такая вот проблемка:

Проблема в обще то вот в чем: моя дочка (11 лет) мечтает быть дизайнером, но по моему мнению способностей у нее к этому нет. Она активная девочка, ходит в музыкальную школу, но вообще не гуманитарий, проблемы с языками и литературой. Рисует так себе, талантами в этой области совершенно не блещет.
Но мечту лелеет, когда я попыталась сказать что научиться этому невозможно, должны быть способности, она на меня обиделась, сказала что другие родители детей поддерживают, а я плохая мама.
Вот не знаю даже как быть, вроде не хочется забивать ребенка, но с другой стороны, я понимаю что успеха в том чего она хочет она вряд ли добьется.
Как объяснить ей, и надо ли вообще, может само пройдет. Как себя правильно повести?

Как вы считаете нужно вести себя в такой ситуации? Стоит ли говорить ребенку, если у него объективно нет таланта к той или иной деятельности? Или пусть пробует и ищет себя сам?
Или ситуация противоположная описанной цитате: когда мамочки считают, что ребенок талантлив или даже гениален, а на самом деле посредственность?

Кто хочет все и сразу, тот получает ничего и постепенно...

ТольяттинкаДата: Среда, 06.04.2011, 12:12 | Сообщение # 2
хозяйка форума
Медали
За работу на форуме За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
Награды: 4
С 11 лет до окончания школы - а именно тогда дети делают свой выбор, еще очень много времени. Пристрастия и желания могут измениться. А потом , кто сказал, что нет способностей? Сама мама? А мама специалист в этой области, чтоб давать такую оценку? И потом в любых способностях надо делать скидку на возраст.

Ведь и способности могут развиться, раскрыться. Даже преподы-дизайнеры иногда удивляются: приходит первокурсник без особых талантов, ну что-то там малюет, а к 3 курсу так разрисуется, такие начинает работы интересные выдавать - т.е. способности раскрылись и пошел полет у человечка. А бывает и наоборот - приходит ребь весь такой способный и талантливый вроде а через год перегарает и талант куда-то девается. Я бы в любом случае поддержала ребенка, поговорила с преподавателями, поводила б ее на выставки, глядишь, или сам ребенок поймет, что это не его или наоборот, способности раскроются)

asteraДата: Среда, 06.04.2011, 14:37 | Сообщение # 3
Победитель конкурса "Рукодельница форума"
Медали
Награды: 2
Я считаю, что ничего такого нет, если ребенок сам уже решает, чем ему заниматься. Моей 10лет сейчас. Если уж деть захотел стать дезайнером пусть, самое главное не лстить по этому поводу. Если у ребенка есть желание, то пусть добивается. По мне пусть за время обучения в школе хоть 50 кружком и занятий сменит, лишь бы желание было.

Мне в этом плане певезло. Родители никогда меня не заставляли чем-то одним заниматься(у меня подруга детсва 10лет в танцах оттрубила). А я вот где только не занималась и в рукодельном(очень пригодилось), в фотокружке(очень нравились походы-экспедиции), спортивные всевозможные, юный натуралист, танцы и много еще всего. Пусть я на чем-то одном не остановилось, но о каждой области увлечений у меня есть мало-мальские навыки и знания, для жизни очень полезно.

У меня сейчас дочка решила плаваньем заняться, с января этого года только научились плавать, конечно время упущено, уже с трудом догонит сверстников в спортивных достижениях, но с каким желанием она туда ходит, этому только можно позавидовать. Врмя на праздные шатания нет, спртивная форма улучшается(а ведь сейчас в школах уже не те уроки физ-ры, что у нас были), занятия приносят радость - мне больше и ничего не надо.

Сбор помощи для приюта бездомных животных в г. Тольятти

CrashДата: Среда, 06.04.2011, 15:08 | Сообщение # 4
Узнаваемая
Медали
Награды: 0
а вот еще хотела в каком ракурсе обсудить этот вопрос - вот есть школы получше, есть попроще. вот как лучше - отдать в трудную школу, чтобы ребенок тянулся за сверстниками, если вдруг сразу не все будет получаться? или лучше в ту, что попроще - зато там отличником будет! это еще ладно, если знаешь примерно, какие у ребенка способности. а вот с первоклашками как поступать? не знай же, как ребенок себя проявит.

Я знаю пин-код, я вижу банкомат, мне кажется, мой муж с утра не будет рад...

ChinkДата: Среда, 06.04.2011, 15:09 | Сообщение # 5
Медали
За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
Награды: 9
оййй.. да это вообще замечательно, что у ребенка есть это самое желание, чем-то заниматься. сейчас уже гораздо чаще стала встречаться обратная ситуация - родители таскают по всем кружкам, ищут, где бы зависнуть, а ре ну абсолютно ничего не хочет, ничего ему не нравится. так что ЛЮБОЕ кружково-секционное желание дитя я бы поддержала.
Quote (Ветерок)
Стоит ли говорить ребенку, если у него объективно нет таланта к той или иной деятельности?
а чтобы чем-то заниматься, обязательно талант нужен? мы вот в спортивную секцию ходим одну. таланта у нас, прямо скажем, ну никакого))) но ребенку это нравится - какое-то времяпрепровождение, выплеск энергии. я не ставлю задачи добиться каких-то спортивных высот. но для общего развития, думаю, сойдет.

Опоздавшему поросенку - сиська возле попы!!

ChinkДата: Среда, 06.04.2011, 15:12 | Сообщение # 6
Медали
За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
Награды: 9
Quote (Crash)
а вот с первоклашками как поступать? не знай же, как ребенок себя проявит.
намедни передачу слушала. так вот там прямо сказали, что начальная школа может быть абсолютно любой - без всяких спецпрограмм и прочая. профильность можно подбирать, начиная с 5 класса. а раньше - смысла никакого нет. задача начальной школы иная.

Опоздавшему поросенку - сиська возле попы!!

ТольяттинкаДата: Среда, 06.04.2011, 20:44 | Сообщение # 7
хозяйка форума
Медали
За работу на форуме За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
Награды: 4
Главное для первоклашек - хороший учитель, который будет терпеливым, добрым, грамотным. Не только их научит программе, но и научит их УЧИТЬСЯ.

Форум » Мой ребенок » Школьник - это звучит гордо! » Детские способности
Страница 1 из 11
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
объявление
статьи
20.08.2011
Почему мы сходим с ума от ревности?
15.08.2011
Что подарить ребенку?
27.03.2011
Гиперактивный ребенок. Как с ним справляться?
22.03.2011
"Я не знаю, чего я хочу"
22.03.2011
Категоричность-помеха в личном общении.
фото минуты
фото предоставлено
реклама
мой город
РобинЗООН
...
Статистика