Среда, 22.11.2017, 08:32
Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS

Страница 1 из 11
Форум » Мой ребенок » Дошколята » Дети и телевизор
Дети и телевизор
ВетерокДата: Воскресенье, 27.03.2011, 10:48 | Сообщение # 1
ВМ
Медали
За создание сайта За 250 постов За 500 Постов
Награды: 3
Статус: Offline
Давайте разберемся, что «хорошего» и «плохого» получает ребенок дошкольного возраста, просматривая телевизор.

Для 5 месячных ребятишек-это мелькание ярких картинок, после которых ребеночек может перевозбудиться. Хорошего и доброго телевизор в таком возрасте явно не приносит. И вообще до периода овладения осознанным диалогом, нет смысла давать смотреть в экран.

В период с 1.5 — 2х лет, когда детки не различают реальность и телевизионные страсти, то родитель должен сидеть возле чада объясняя происходящее на экране — Эта птичка полетела в теплые края, там ей будет тепло и хорошо. Эта мышка бежит от кошки в свою норку-домик… и т.д.
Иначе ребенок может испугаться непонятных действий на экране, а родители об этом узнают только когда их малыш начнет бить одноплеменников в детском саду, или писаться по ночам.

В дошкольный период ребенок уже знает, что телевизор-это все «неправда» и примеряет на себя роли мультяшных героев, например человека -паука, или феи. И тут родители должны избегать излишне воинственных и агрессивных мультфильмов.

А ваши дети смотрят телевизор?
Какие передачи?
Сколько времени в день уделяется просмотру?

Кто хочет все и сразу, тот получает ничего и постепенно...

ChinkДата: Понедельник, 28.03.2011, 02:12 | Сообщение # 2
Победитель конкурса "Рукодельница форума"
Медали
За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
Награды: 9
сейчас новый загон у нас - "Фиксики"!
не знала о них до тех пор, пока сын не объяснил, как устроен у нас сифон и будильник изнутри. я если честно, припухла от этих познаний. думала, от куда взял - баушка чтоль просвятила. оказалось, что смотрели они этих фиксиков в инете. вот накачала. терь дома за уши не оттащишь.

Опоздавшему поросенку - сиська возле попы!!

БубликДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:20 | Сообщение # 3
Победитель конкурса "Лучшая новогодняя линеечка"
Медали
Награды: 1
Аба, что за "Фиксики" такие?!? Напиши подробней, пжалста...
В свою очередь, делюсь "нашими предпочтениями" - с удовольствием смотрим серию Классикал беби и Беби Эйнштейн.

Ежели нужно могу дать ссыль торрент.

CrashДата: Вторник, 29.03.2011, 00:06 | Сообщение # 4
Узнаваемая
Медали
Награды: 0
У нас пока маша с медведем - вне конкуренции. ну и узнавайка по утрам)

Я знаю пин-код, я вижу банкомат, мне кажется, мой муж с утра не будет рад...

ТольяттинкаДата: Вторник, 29.03.2011, 00:15 | Сообщение # 5
хозяйка форума
Медали
За работу на форуме За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
Награды: 4
Quote (Crash)
ну и узнавайка по утрам

а это что?

Мы в свою очередь любим КАЛЕЛЬ - канал Карусель))) И волшебника Бериляку))) Смотрим, все повторяем)))

CrashДата: Вторник, 29.03.2011, 00:17 | Сообщение # 6
Узнаваемая
Медали
Тольяттинка,
это на канале Дисней утренняя подборка мультов - винни, маленькие эйнштейны и еще парочка про чудо-мастера и мишку-супергероя)))

ChinkДата: Вторник, 29.03.2011, 00:26 | Сообщение # 7
Медали
Quote (Бублик)
Аба, что за "Фиксики" такие?!? Напиши подробней, пжалста...
это наш проект по мотивам рассказов Успенского - маленькие фиксики (починяшки) в количестве 4-х особей попадают в различные ситуации, в результате которых проникают во внутренности разных приборов. ну и параллельно объясняют на доступном ребенкинском языке - как что работает.
терь мы знаем для чего нужен сифон, как работает будильник механический, как устроен пылесос, двд-проигрыватель и кодовый замок)))

НатаДата: Вторник, 29.03.2011, 02:32 | Сообщение # 8
Медали
Награды: 8
Quote (Crash)
это на канале Дисней утренняя подборка мультов - винни, маленькие эйнштейны и еще парочка про чудо-мастера и мишку-супергероя)))

во-во! и у нас!
Quote (Chink)
сейчас новый загон у нас - "Фиксики"!

пойду искать-качать.

АленькаяДата: Вторник, 29.03.2011, 13:44 | Сообщение # 9
Освоившаяся
Медали
у нас канал ТиДжи внеконкуренции
оч любит свинку Пеппу, Самсам, и Проделки Софи
по каналу карусель смотрит Стрекотушу и дед секрет

SoykaДата: Вторник, 29.03.2011, 16:23 | Сообщение # 10
Узнаваемая
Медали
За 250 постов
Награды: 2
Мой смотрит мультики по ДВД-за уши не оттащишь. Смотрит Машу и медведя (но это уже ему надоело), Рапунцель, Добрыню Никитича и змея-горыныча (обожает), Гарфилда и фильм Кошки против собак.
До нового года вообще его телевизор не интересовал, а тут резко со 2 января пробило и теперь телек со скандалом выключаю. Сам научился себе мультики менять в ДВД. УЖАС!

НатаДата: Вторник, 29.03.2011, 19:09 | Сообщение # 11
Медали
Quote (Soyka)
а тут резко со 2 января пробило и теперь телек со скандалом выключаю. Сам научился себе мультики менять в ДВД. УЖАС!

У меня такая же фигня... Сегодня без телека пока аж не верится. скачала я этих Фиксиков, а еще старшой дал задание: паровозики из чаггингтона вот качаю! так долго, а которые бастро, те оказывается все-таки платно, распаковываю, а там потом стандартное: отправьте СМС на такой то номер...

ChinkДата: Вторник, 29.03.2011, 23:49 | Сообщение # 12
Медали
а что за паровозы? там про что? тоже многосерийка?

НатаДата: Среда, 30.03.2011, 07:53 | Сообщение # 13
Медали
Ну да тоже многосерийка, там паровозики разные задания выполняют... ну что-то мы одну серию глянули - понравилось. теперь качаю, фигня какая-то выходит: качаю вторые сутки-и 6,5% закачки impossible пойду еще поищу, что то побыстрей и бесплатно...

ВетерокДата: Среда, 30.03.2011, 13:16 | Сообщение # 14
ВМ
Медали
За создание сайта За 250 постов За 500 Постов
Награды: 3
Quote (Ната)
пойду еще поищу, что то побыстрей и бесплатно...

Побыстрее и бесплатно это качать с торрента. Особенно быстро качается с "родного" торрента, то есть с того, который как бы от твоего провайдера интернетного. Я например качаю с торрента аистовского, любой полнометражный фильм за 10-15 минут.

Кто хочет все и сразу, тот получает ничего и постепенно...

НатаДата: Четверг, 31.03.2011, 08:42 | Сообщение # 15
Медали
Я в этом дерево-дуб, я не знаю какой торрент от моего провайдера, у меня волгателеком. слышала про скачивания в Контакте, кто знает? как там? и есть ли ссылка?

SoykaДата: Четверг, 31.03.2011, 12:48 | Сообщение # 16
Узнаваемая
Медали
За 250 постов
Награды: 2
На ютубе можно посмотреть, там все серии есть, а чтобы скачать я не нашла, все закрыто для скачивания

АнанасДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:27 | Сообщение # 17
Всезнающая
Медали
Quote (Ната)
паровозики из чаггингтона вот качаю!

эт сын тоже смотрит, оч нравицца)) Машу вот недавно до тошнотиков моих!!На каждый прием пищи - машу включить!! Щаз вот ну погоди осваиваем.
Ну а по поводу надобности просмотра и полезности....не загружаю я этим голову...просто отсеиваю тщательно чего включить можно а чего не стоит, на свой ум естественно...ну и по времени ограничиваю,шоб не часами.У нас мульты во время еды. После оч редко,разве што спокойной ночи. Музыку по радио или дискам включаю...или муз канал на кухне и в комнату уходим, шоб не таращился сын в ящик...

"Я свяжу тебе жизнь сынок... И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь... Чтоб связать тебе жизнь - я тайком распускаю свою..."

ТольяттинкаДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:51 | Сообщение # 18
хозяйка форума
Медали
За работу на форуме За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
О, а наша любит музыку рокового направления flirt Сын врубит, а она танцует и подпевает.... И даже просит его включить)

ChinkДата: Вторник, 05.04.2011, 00:51 | Сообщение # 19
Медали
Quote (Ната)
не знаю какой торрент от моего провайдера, у меня волгателеком
уууу... у меня этот телеком пару лет стоял. хоспади, ничего ни скачать, ни посмотреть толком. терь ТОКА АИСТ!!!))) в принципе, могла бы скачать тебе, если серии уже выложены в торренте аистовском. пиши, если надо.

НатаДата: Вторник, 05.04.2011, 20:01 | Сообщение # 20
Медали
да вроде закачала, но вот нашла еще один, так он качает долго, видимо из-за того, что там этих, пиров/сидов мало... но вроде заявлено качество по лучше, вот все равно докачаю и сравню. понять то надо?!

CrashДата: Вторник, 05.04.2011, 23:28 | Сообщение # 21
Узнаваемая
Медали
так вернемся к вот такому вопросу - сколько реального времени у вас проводит ребенок за мультиками? я целенаправленно стараюсь не ставить. только если мне прям оч надо что-нибудь доделать, чтобы дочка мне не "помогала" при этом. маша и медведь - и все, ребенок завис...не нравится мне что-то это увлечение. узнавайку она так, краем глаза смотрит, а вот машу - не отрываясь(((

ChinkДата: Среда, 06.04.2011, 00:53 | Сообщение # 22
Медали
у меня за мультики часто просят ставить. сын Тачки смотрел. всёёооо - у нас теперь 3 раза в день эта фильма идет. но мульт-то двухчасовой. сын еще может раз до конца досмотреть, но для девочек самым забойным местом является только начало - минут 20. то есть мультик идет, а они уже меня донимают, чтобы досуг свой с ними разделила. я как-то взяла сдуру и выключила комп. так што тыыыыы... такой визг-писк поднялся. оказалось, что надо, чтобы этот мульт фоном шел. вроде, и не смотрят, но и без него никак.
вобщем, нервная система моих детей достаточно быстро все-таки истощается от видео. и когда они устают, то просто уходят от компа. надолго сами не зависают. поэтому и надобности в ограничении просмотра пока нет.

НатаДата: Среда, 06.04.2011, 16:06 | Сообщение # 23
Медали
Вот и я слушаю про вред от просмотра ТВ в раннем возрасте, боюсь, а уже поделать ниче и не могу! Одно только успокаивает: летом когда на даче - мульты и вообще телек - нафиг не нужен! вот сама написала и думаю: не зря же вот так иногда проскальзывают репортажи особенно про Москвичей, что-то типа: ребенок родился и мы решили перебраться за город, пока не подрастет... Я вот тоже всей душой мечтала так же поступить, только возможности конечно ограничены: нет такого, что бы пока маленькие - в частном секторе с удобствами пожить, а потом к школе переехать обратно... Но сто раз зимой сокрушалась, что вот сейчас бы выпустила их во двор, собачка по периметру, калиточка закрыта - они себе гуляй, и я бы по быстрячку гораздо больше делала... и кстати - погулять вот так в своем дворе, на своем снежку покувыркаться, коврики почистить - в сто раз приятней! А поскольку я что-то тАААкая домоседка зимой - как медведь: за уши не вытащить! то и дети понятно, вынуждены сидеть дома и спасаться мультами, пока мама полы намывает, готовит,зашивает и ты.ды... Благо бабушка выручала - она любительница гулять...

ежевикаДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:12 | Сообщение # 24
Консультант
Медали
За 250 постов За 500 Постов
Чинка, я со своими нотациями таки влезу. Не надо, чтобы телепередачи шли фоном. Или смотрите всё, а если глаза ушли от картинки, то выключай. И громкость ТВ регулируйте, ну чтобы стены не дрожали. Тут на логофоруме обсуждали проблемы дисграфии (увеличивается тенденция и именно акустические), сошлись во мнениях, что происходит снижение слухового внимания и слуховой памяти благодаря звуковому фону и громкости окружающего мира crazy . Дети привыкают к постоянному шуму, потом возникают проблемы с чтением и письмом. Не слышат отдельные звуки в потоке речи, соответственно не смогут различить на письме звуки, схожие по некоторым параметрам (звонкие-глухие, гласные 1 ряда и 2 ряда). Не все, естественно, но увеличивается количество:((((

Безобразие лучше однообразия!!!

ChinkДата: Вторник, 12.04.2011, 14:21 | Сообщение # 25
Медали
Quote (ежевика)
Не надо, чтобы телепередачи шли фоном

про передачи и тв - ну да. но у нас все мульты музыкальные, так что фоном идет трам-пам-пам... и пара-тройка часов в день в совокупности, думаю не сильно им повредит.
или фона вообще никакого не должно быть?
а вот в сад ходим, так у них там частенько музцентр играет песенки всякие. тоже фон получается. они ж не сидят и не слушают на стульчиках их.
вобщем, что можно, а что нельзя?

ежевикаДата: Вторник, 12.04.2011, 15:04 | Сообщение # 26
Консультант
Медали
Орать громко нельзя, вообще желательно громкость регулировать до нормальной, чтобы вслушивались, а не так, что телевизор(центр) из соседней комнаты можно услышать. Если музыку слушают, то пусть хоть на неё реагируют - подпевают, танцуют. КАк там в физиологии: громкая окружающая обстановка становится более сильной доминантой, а нормальная речь уже не воспринимается.
Можно читать вслух, приучать воспринимать и вслушиваться в спокойный тон голоса. Посмотрели мультик, спросили, а что там Маша медведю говорила, может какую песенку пели и пр.

ChinkДата: Вторник, 12.04.2011, 15:22 | Сообщение # 27
Медали
Quote (ежевика)
Посмотрели мультик, спросили, а что там Маша медведю говорила, может какую песенку пели и пр.

неее, мои точно на это не ответят... будут что=то силиться сказать, но не смогут, ибо не умеют crazy

ежевикаДата: Вторник, 12.04.2011, 21:43 | Сообщение # 28
Консультант
Медали
Чинка, а они между собой на "своём" языке говорят, ну или хоть понимают друг друга?

НатаДата: Вторник, 12.04.2011, 21:51 | Сообщение # 29
Медали
посидела, почитала, выключила телек, и болтали с сыном целый вечер mam ... пока старший не пришел и с возгласом "Мультики!!!!" не кинулся к видику sigh
А мой младший говорит например не слово, а первый слог. остальное говорить ленится, или отказывается. но даже если например, все таки мы с ним по слогам произнесем целое слово. то вот повторить самостоятельно - не хочет! сегодня учили слово "мазда"
а вот недавно просили сказать слово "самолет" уговаривали все: я, муж, бабушка, дедушка. дошли до шантажа: дед с ним играется подбрасывает, ну вроде на самолете летит, просит повтори - са-мо-лет! А то не полетишь! ну, са-мо-лет! Глеб в ответ - "ДА!" haha (ну типа, правильно ты дед сказал, так оно и называется, а теперь катай!)

ChinkДата: Вторник, 12.04.2011, 23:37 | Сообщение # 30
Медали
ну мои друг-друга понимают... а куда деваться? не то "прилетит" от товарки))) слово "Юля" все выучили, а вот АЛиса - это уже трудно. Алисия выучила ТёмАААААА - с ударением на второй слог и протяяяяааажно так зовет его. а многосложные слова, да, как у наты
Quote (Ната)
но даже если например, все таки мы с ним по слогам произнесем целое слово. то вот повторить самостоятельно - не хочет!
только не "не хочет", а не сможет. что-то свое щебечут, даже отдаленно на оригинал не похоже. хотя слоги повторят... в основной своей массе.

Quote (Ната)
посидела, почитала, выключила телек, и болтали с сыном целый вечер
а у меня сегодня прям наоборот. и старшего бабушка к себе забрала, т.к. у нее дома намного теплее, чем у нас - думала, без компа обойдемся. ан нет. целых 3!!! раза за сегодня Тачки глядели от начала до конца wacko
причем, как ежевика советует - сидя на стульях с выпрямленными спинами, открытыми ртами и взором, устремленным в экран. не всегда так бывает. вот сегодня прям в охоточку пошел мульт)))

Форум » Мой ребенок » Дошколята » Дети и телевизор
Страница 1 из 11
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
объявление
статьи
20.08.2011
Почему мы сходим с ума от ревности?
15.08.2011
Что подарить ребенку?
27.03.2011
Гиперактивный ребенок. Как с ним справляться?
22.03.2011
"Я не знаю, чего я хочу"
22.03.2011
Категоричность-помеха в личном общении.
фото минуты
фото предоставлено
реклама
мой город
РобинЗООН
...
Статистика