Суббота, 25.11.2017, 12:43
Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS

Страница 1 из 11
Форум » Мой дом » Мои питомцы » Как выбрать себе собаку по темпераменту
Как выбрать себе собаку по темпераменту
ВетерокДата: Вторник, 16.08.2011, 18:54 | Сообщение # 1
ВМ
Медали
За создание сайта За 250 постов За 500 Постов
Награды: 3
Статус: Offline
Порывистые холерики, энергичные сангвиники, спокойные флегматики и чувствительные меланхолики – такая характеристика темпераментов присуща не только людям, но и собакам. Выбирать щенка следует в соответствии со своим темпераментом.

Долгое время в зоопсихологии считалось, что четвероногий друг по темпераменту должен быть антиподом хозяина. Но это не так: быстрого и эмоционального человека-холерика будет раздражать медлительная и сонливая собака флегматик. И наоборот, спокойному, уравновешенному человеку флегматику будет утомительно находиться рядом с суетливой и вертлявой собакой-холериком.

Типологию высшей нервной деятельности собак (позже это назвали темпераментом) описал ещё академик И.П. Павлов. Как и у людей, темпераменты у собак чаще смешанные, но попадаются и «чистокровные» особи. Рассмотрим их характеристики.

Собаки, чья нервная система характеризуется быстрыми процессами возбуждения – веселы, подвижны, задиристы и иногда агрессивны. Крайним проявлением возбудимости является тот факт, что такая собака (стопроцентный холерик), если хозяин на неё замахнётся или ударит, может не удержаться и укусить.

Противоположностью такому типу будет собака, у которой преобладают в нервной системе процессы торможения – стоит на неё прикрикнуть, она заскулит, подожмёт хвост и даже обмочится. Это трусливая собачка-меланхолик. Но зато она несравненно добра, чувствительна к настроению хозяина, всегда благодарна за опёку и заботу.

Собака, у которой процессы возбуждения и торможения находятся в идеальном балансе – флегматик. Эти собаки производят впечатление солидных с чувством собственного достоинства животных, они спокойны, малоподвижны, иногда кажется, что они совершенно игнорируют все вокруг них. Любят, или, скорее, чтят семью, в которой обитают, без лести преданы своему хозяину.

Стопроцентный сангвиник - животное, в бодром состоянии все обследующее, обнюхивающее, подвижное, игривое. Но в спокойной однообразной обстановке, когда нет резких стимулов, эти собаки малоподвижны, ленивы, сонливы, однако стоит их растормошить, ввести в новую среду – они вновь бодры и веселы.

Если в какой-то из этих собачьих характеристик вы узнали свой темперамент, то смело выбирайте собаку такого же типа – вам обоим по пути. А выбрать себе друга не сложно – достаточно понаблюдать, как собака ведёт себя на прогулке и в своих обычных домашних условиях, расспросить хозяина о пристрастиях и привычках, пообщаться с животным самому.

источник www.epochtimes.ru

Кто хочет все и сразу, тот получает ничего и постепенно...

НатаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:23 | Сообщение # 2
Победитель конкурса "Рукодельница форума"
Медали
За 250 постов За 500 Постов За 1000 Постов
Награды: 8
еще бы список соответствующих пород, было бы легче ориентироваться... Или тут смысл в том. что в каждой породе есть все типы? Вряд ли... sigh

ChinkДата: Среда, 24.08.2011, 04:51 | Сообщение # 3
Медали
Награды: 9
Собаку я бы выбирала так - нелинючая, невонючая, незлючая, неприхотливая...
ндэ, мне наверное, только тараканов заводить))

Опоздавшему поросенку - сиська возле попы!!

ВетерокДата: Среда, 24.08.2011, 07:38 | Сообщение # 4
ВМ
Медали
Quote (Chink)
Собаку я бы выбирала так - нелинючая, невонючая, незлючая, неприхотливая..

во во)) и я бы так же)) поэтому жить нам наверное без собаки sigh
а вот от морской свинки мне не удалось отвертеться... дочь вовсю изучет в инете как кормить ухаживать и проч

НатаДата: Среда, 24.08.2011, 15:31 | Сообщение # 5
Медали
я вообще не понимаю на кой ляд подобное животноводство? ну кошка та, хоть поластиться, на кликуху откликнется, вроде ум даже какой-никакой проблескивает, собака, та вообще, демонстрация преданности, и настроение поднять и даже вот как бы причина ежедневной прогулки, а если она не декоративная, так вообще - пробежки, занятия всякие так они и хозяину полезны. Да, что там, с ними даже поговорить - и то вроде даже слышат и понимают, а эти? хомяки, свинки, тушканы, хорьки, кролики и иже с ними? одна вонь! овчарка меньше воняет, чем пара хомячков! НЕ знаю, уж лучче той пуделя
Quote (Chink)
нелинючая, невонючая, незлючая, неприхотливая...

как раз и этой оперы. не линяет (там структура волос такая), поэтому конечно она не воняет, так как те же овчарки, спаниэльки, не прихотливая до умопомрочения! это такие собаки-компаньоны, они так и норовят, угодить хозяину копируют его действия, у меня в детстве был средних размеров пуделяха, даже без особой дрессировки - прыгал через скакалки, имитировал счет (тут просто так сказать ловкость нужна), интересные собачки... Ну конечно из минусов это уход за шерстью (стрижки нужны, иначе теряется вся прелесть от собачки), конечно расчесывать нужно. Но можно рассмотреть ведь и китайскую хохлатую? она голая sigh

ChinkДата: Среда, 24.08.2011, 19:10 | Сообщение # 6
Медали
хомячки и свинки - это как альтернатива "настоящего" отзывчивого животного для квартиры. Альтернатива в плане того, что за ними уход может осуществить даже ребенок. Собственно для них эти "тушканы" и заводятся. Газетку поменять, потискать их, сунуть морковку - много ума не надо. Прогулки опять же.. А вот ответственность и пр. "взрослые" навыки начинают формироваться. Да и не так жалко их, бестолковых. И если что-то не получится, дитю можно будет намекнуть, дескать, с хомой не справился, а собаку требуешь. Плюс - пристроить на время отпуска гораздо проще, чем настоящего четвероного или даже птичку.

ВетерокДата: Среда, 24.08.2011, 22:39 | Сообщение # 7
ВМ
Медали
Quote (Chink)
хомячки и свинки - это как альтернатива "настоящего" отзывчивого животного для квартиры. Альтернатива в плане того, что за ними уход может осуществить даже ребенок. Собственно для них эти "тушканы" и заводятся. Газетку поменять, потискать их, сунуть морковку - много ума не надо. Прогулки опять же.. А вот ответственность и пр. "взрослые" навыки начинают формироваться. Да и не так жалко их, бестолковых. И если что-то не получится, дитю можно будет намекнуть, дескать, с хомой не справился, а собаку требуешь. Плюс - пристроить на время отпуска гораздо проще, чем настоящего четвероного или даже птичку.

Тоже так думаю. начнем с малого пожалуй)

НатаДата: Четверг, 25.08.2011, 19:23 | Сообщение # 8
Медали
ну все равно, конечно, это забава для ребя, но как то я со своей колокольни, просто я больше настроена на "приличных" животных. Потому, что сама в принципе не против и даже хотела бы... А сегодня услышала, что самые не прихотливые это улитки, причем они оказывается и не настолько примитивны. Не известно как но они чувствуют друг друга на очень большом расстоянии. Провели эксперимент: улиток из одного аквариума рассадили в разные комнаты, так вот, после того как одна из улиток начала движение, вторая покрутившись на месте выбрала маршрут навстречу! при том, что они не были в поле зрения друг друга.

ChinkДата: Пятница, 26.08.2011, 02:08 | Сообщение # 9
Медали
Улитки, может, и не примитивны, но все-таки противненькие. ИМХО. я больше тепленьких и мяконьких люблю))

Форум » Мой дом » Мои питомцы » Как выбрать себе собаку по темпераменту
Страница 1 из 11
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
объявление
статьи
20.08.2011
Почему мы сходим с ума от ревности?
15.08.2011
Что подарить ребенку?
27.03.2011
Гиперактивный ребенок. Как с ним справляться?
22.03.2011
"Я не знаю, чего я хочу"
22.03.2011
Категоричность-помеха в личном общении.
фото минуты
фото предоставлено
реклама
мой город
РобинЗООН
...
Статистика